ТЕЛ.: 8 (925) 657-34-09
E-MAIL:1856104@mail.ru

Дизайн интерьера: стоимость за квадратный метр

Оформление помещения, апартаментов или таунхауса дизайнером-архитектором уже трудно назвать просто очередным модным веянием, скорее — это осознанное практичное решение. Ремонт делают нечасто, даже самые простые отделки без особых изысков в общей сумме стоят дорого, и, конечно, хочется, чтобы обновленное пространство было красивым и удобным.

 

Самая распространенная единица измерения стоимости дизайн-проекта — за квадратный метр.

 

Правда, при этом следует внимательно ознакомиться с тем, что включается в ее состав. Как правило, дизайн-студии, предлагающие профессиональное проектирование, дифференцируют вид работ, например:

 

  1. декорирование — предполагается, что ремонт уже проведен, и нужно дооформить уже созданное текстилем, подобрать картины, аксессуары, статуэтки;
  2. разработка отдельных предметов — хозяева хотят украсить дом, или кабинет эксклюзивными или нетиповыми элементами, придуманными специально для них (витраж в технике тиффани, художественная мозаика, лепнина, кованое панно, оригинальный ни у кого не существующий гарнитур и прочее в зависимости от поставленной задачи);
  3. дизайн-проект — полный комплект документации (чертежи и развёртки), рождение концепции, отрисовка эскизов, и 3 д визуализаций в нескольких вариантах.
  4. подборка чистовых материалов, меблировки, осветительных приборов, сантехнического оборудования и сан фаянса, создание ведомости и спецификаций для закупки.
  5. авторский надзор — контроль ведения ремонтно-строительного процесса лично автором-дизайнером на соответствие задуманному, консультации рабочих, внесение необходимых изменений если потребуется.

 


 

Итоговая цена зависит от целой совокупности показателей. Одни специалисты практикуют надбавки за сложность и выбранную стилистику, другие от метража (до и больше 100 кв.м).

 

Как пример рассмотрим студию Юлии Кабановой, за плечами которой более 45 выполненных и реализованных объектов. Она работает с совершенно разными интерьерами, в ее портфолио есть и престижный ресторан, загородные коттеджи, и большие, и небольшие квартиры стандартной и нестандартной планировки, и отдельно взятые комнаты (детская, кухня, гостиная, коридор, холл, переговорная).

 

Подход к определению стоимости изложен просто и объективно. По составляющим и затратам времени всё разделено на 5 «пакетов»:

 

  • • эскизный — перепланировка, расстановка мебельных конструкций, экспликация, планы монтажа-демонтажа;
  • • базовый — плюс к предыдущему 3D–визуализация и составление чертежей;
  • • расширенный — прибавляется подбирание конкретных артикулов отделочных материалов в формате онлайн на основании электронной базы;
  • • расшир. Online — дополнительно к названому подбирается мебель, сантехника, светильники;
  • • Live — добавляются выезды профессионала в магазины в живую для подбора, формирования заказа, в том числе обивки, фурнитуры и всяких нюансов.

 

Также цена определяется уровнем дизайна: эконом, средний и элитный. Это влияет на сложность проработки деталей и степень детализации, поэтому существенно увеличивает трудозатраты.

 

Если учесть, что капитальное переобустройство обойдется в сумму порядка от одного миллиона и выше без учета мебели и декора, то услуги дизайнера вполне обоснованны. Это незначительная доля всех расходов, а результат оправдывает себя полностью, так как в разы сокращает ошибки, исправление которых обходится втридорога.

 

[contact-form-7 404 "Not Found"]

Другие статьи