ТЕЛ.: 8 (925) 657-34-09
E-MAIL:1856104@mail.ru

Дизайн проект квартиры: как формируется стоимость?

Стоимость разработки дизайна проекта интерьера квартиры принято измерять в рублях за квадратный метр. Это усредненная единица удобна для сравнения и расчета — практически на каждом сайте вы найдете онлайн калькулятор. Но в этом есть и обратная сторона. Цена за метр может быть одинаковой, но при этом содержание и составляющие окажется разными.

 

При выборе студии или частного специалиста нужно всегда внимательно изучать, или уточнять: что именно получит клиент по выполнению услуги и в чём он будет выражаться документально. Как правило, предлагается от трёх до пяти принципов ценообразования, при этом удорожание связано с прибавлением объема работ и их сложности.

Рассмотрим некоторые из них:

Эскизный проект (минимальный) — это проектирование объёмно-планировочного решения и его функциональности. В личной беседе определяется желаемое стилевое направление (классика, минимализм, лофт, хай–тек и прочие стилистики), выслушиваются пожелания, делается замер. Результат сотрудничества — несколько вариантов планировок с расстановкой мебели, оборудования и планы по монтажу-демонтажу перегородок для реализации задумки. Цена колеблется от 400 до 700 руб/кв.м.

Базовый — это объемный документ, переводящий художественный образ в техническое измерение. К эскизам добавляется 3D–визуализация всех помещений, рабочие чертежи. В их состав включаются подробные планы:

 

  • — обмера с привязкой централизованных коммунальных систем и инженерии;
  • — демонтажа и монтажа, дверных проемов;
  • — схемы раскладки чистовой отделки для покрытий стен, пола, потолка;
  • — расположения электропроводки с указанием розеток, светильников и групп света с выключателями;
  • — потолка и его конструкций, сечений

 

Стоимость составляет от 900 до 1800 рублей, в зависимости от общей площади, и уровня дизайна. Спецификация материалов — то есть составление ведомости с наименованием, марки, артикула, модели обычно не входит сюда, но это момент стоить обязательно уточнить.

Премиум, элит, VIP (расширенный) — означает, что дизайнер полностью берет на себя все заботы. Подбирает, заказывает по каталогам:

  • — отделочные материалы, сантехнику, осветительные приборы:
  • — мебель и предметы декора: вазы, цветы, картины, шторы.

Такой пакет подразумевает от 1 600 и до 5 000 за м., а иногда и больше.

 

Кроме того, очень важная услуга — авторский надзор. В большинстве случаев она оговаривается отдельно. Подход различается: определенное количество посещений объекта в месяц, или на весь период сразу — по необходимости. Такой контроль исключает различные (порой очень существенные!) огрехи строителей.

 

Конечно, заказчик всегда может обсудить конкретный список работ, и остановиться на каком–то промежуточном варианте. Как показывает практика, ремонт при наличии дизайн-проекта проводится быстрее, а его качество значительно выше. Он облегчает задачу строительной бригаде, избавляет от досадных, а часто — очень дорогостоящих переделок.

 

[contact-form-7 404 "Not Found"]

Другие статьи