ТЕЛ.: 8 (925) 657-34-09
E-MAIL:1856104@mail.ru

Идеи дизайна для маленьких квартир: как удачно обыграть небольшое пространство

Обычно просматривая оформление модных интерьеров в глянцевых журналах остаётся впечатление, что такой дизайн не создан для малогабаритных помещений, и на практике он применим исключительно к большим особнякам и апартаментам. С позиции профессионального дизайнера всё выглядит гораздо радужнее и перспективнее, чем это может показаться обывателю.

 

Определим главные проблемы дизайна маленьких квартир и попробуем найти их решение:

 

    • 1). Низкий потолок. Чтобы справиться с этим есть множество декоративных приёмов. Чтобы он казался выше, его надо окрасить на один тон светлее стенок. Либо покрасить его в холодный оттенок, сложный светло-серый, или взять цвет в точности как стены, и «стереть границы». Удачным подходом будет пустить карниз со встроенной подсветкой прямо по контуру, чтобы светодиодная лента светила вверх, а не в бок. Ознакомиться со всеми возможными способами можно здесь в этой статье. Вместо люстры установите точечные светильники или компактный потолочный светильник с красивым декором.

 

  • 2). Постоянная нехватка места для хранения и свободного пространства в целом. В планировках маленьких квартирах зачастую встречаются ниши, почти не использующиеся. В них можно встроить шкафы, полки, небольшие гардеробные. Лоджии часто задействуют в таких же целях. Говоря о шкафах, эргономичнее сделать раздвижные двери, так как их открывание не будет мешать проходу, загораживать его. Если где-то имеются распашные дверцы (особенно это касается обувниц и комодов в узких прихожих и коридорах), замените классические ручки скобы на систему «push to open». Отлично впишется мебель-трансформер, спроектированная специально под вашу комнату. В такой системе диван может раскладываться в кровать, а его часть удобно играть роль письменного стола в нужное время. Трудно представить, как это может гармонично выглядеть? Поверьте, такие решения тоже уже существуют и активно применяются.

 

Наличие кресел в диванной группе лучше заменить цельным угловым диваном.

 

Вопросы перепланировки

 

Если у Вас не однокомнатная квартира, то наверняка под гостиную Вы отводите самое большое помещение из имеющихся. Это не совсем рационально, ведь гости приходят не каждый день, а в гостиной вы проводите мало времени. Правильнее будет превратить её в спальню, выделив место под рабочий стол (который по совместительству играл бы функцию туалетного столика), просторное хранение. Или сделать совершенно наоборот. Можно отвести её под детскую, особенно если детей у вас двое или трое.

 

Наконец, можно создать квартиру-студию, снеся перегородку между комнатой и кухней. Места станет больше как зрительно, так и в реальном эквиваленте. Если Вы не боитесь радикальных перемен и открытого пространства, то этот вариант может вам подойти.

 

Нужно учитывать, что даже многослойных портьер следует избегать. Это потеря 20-30 сантиметров по ширине. Отличным выбором станут римские шторы, рулонные, или однослойные занавеси на люверсах. Тоже самое относится ко большому количеству аксессуаров — статуэтки, массивные подсвечники, сувениры и другие украшения.

 

Дизайн однокомнатной квартирыДизайн однокомнатной квартиры

[contact-form-7 404 "Not Found"]

Другие статьи