ТЕЛ.: 8 (925) 657-34-09
E-MAIL:1856104@mail.ru

Контрастные цвета в интерьере

контрастные цвета в интерьере

Для оформления современных пространств часто применяются контрастные сочетания. Обычно под этим подразумеваются разные оттенки одного главного цвета: чёрный, серый и белый, тёмно-коричневый и кремовый. Нейтральные гаммы эффектны и являются хорошей основой для эксклюзивной мебели, светильников, картин и предметов декора.

Но что делать, если хочется чего-то нетривиального, неожиданного?

 

Изучите законы колористики! Методика выбора известна профессионалам, но позволяет иметь замечательные результаты.

 

В концепции есть понятие- цветовой круг. Он составлен из секций, каждая из которых окрашена в разную краску. Самый простой состоит из основных- красной, оранжевой, жёлтой, зелёной и их смешанные производные. Чтобы найти контраст, нужно выбрать один из них и посмотреть на противоположную часть. Для оранжевого это синий, для красного – зелёный. На практике это знание используется таким образом.

 

    • • Наиболее гармонично воспринимаются жилища, гамма которых включает не более трёх цветовых вариантов. Один служит фоновым, второй для акцентирования внимания, третий помогает объединить всё в общую композицию.

 

    • • «Чистые» оттенки, особенно в большом количестве, выглядят слишком ярко и дерзко. Для фона желательно подобрать спокойный тон, а акценты выделить. Что касается 3-его компонента- это может быть вариация одного из базовых или родственно-контрастный, находящийся в соседнем секторе на круговой раскладке.

 

  • • «резкие» решения выгрышнее смотрятся в дизайне санузла или кухни, но при грамотном подходе их используют и в помещениях другого назначения. Для детской подойдут любой приглушённый жёлтый, в спальне будет очень хорош голубой или оливковый с добавлением контрастов.

 

Так, если вас не устраивает «стандартная» палитра, воспользуйтесь данным методом. С её помощью вы сможете отразить характер каждой комнаты, передать её настроение и создать стильный оригинальный облик и атмосферу.

 

[contact-form-7 404 "Not Found"]

Другие статьи